Herbies Seeds
US
USD French
Herbies

Cultiver votre propre weed : combien cela coûtera ?

combien ça coûte de faire pousser de l'herbe

Chaque passionné de pot rêve de construire son propre jardin de cannabis. Le choix des variétés, le développement d'un régime nutritif et la récolte d'énormes récoltes font tous partie de l'idée romantique du cultivateur de cannabis à domicile. Ils peuvent également choisir les techniques de culture qu'ils souhaitent utiliser et s'assurer que leur cannabis n'est pas traité avec des pesticides nocifs. Cependant, la construction de votre propre salle de culture de cannabis peut entraîner un coût important. Combien exactement? Dans cet article, nous allons compter le coût d'une installation intérieure à trois plantes adaptée aux novices.

Cultiver votre propre cannabis - est-ce cher?

coût de la culture de l'herbe

Il y a une raison pour laquelle certains fumeurs décident d'acheter de l'herbe au lieu de la cultiver eux-mêmes. Construire un jardin de cannabis respectable nécessite une tonne d'équipement spécialisé. En conséquence, le coût de la culture de la marijuana peut être assez cher. Il y a aussi plus que de l'argent en jeu - le coût du travail est intense. Vous devrez vérifier quotidiennement votre jardin pour vous assurer de la qualité de vos plantes. Si quelque chose ne va pas et que vous ne réagissez pas à temps ou correctement, vous pourriez perdre toute votre récolte. Ensuite, tous les coûts pour cultiver votre marijuana seront sans intérêt.

La culture du cannabis peut-elle être rentable?

combien ça coûte de cultiver de la marijuana

À un moment donné, tout le monde s'est posé la même question en sortant d'un dispensaire. «Combien cela leur coûte-t-il vraiment de cultiver cette herbe?» Comme vous le verrez ci-dessous, la culture du cannabis peut en effet être une entreprise rentable pour le jardinier diligent. Avec le guide que nous fournissons, vous pouvez créer une salle de culture de niveau novice mais fiable pour environ 1142 $, soit environ 7,61 $ par gramme (0,03 once). Le coût moyen d'un gramme d'herbe dans un magasin peut varier de 10 $ à 30 $. En conséquence, le moyen le moins cher d'obtenir de la marijuana pour un jardinier dévoué est de la cultiver.

graines de marijuana bon marchéVOIR TOUT

Combien coûte la culture du cannabis en intérieur?

coût de culture de la marijuana

Plusieurs produits différents déterminent le coût de la culture de l'herbe. Les tentes, les lumières et les pots sont tous très coûteux, mais vous n'aurez besoin de les acheter qu'une seule fois (ce qui signifie que chaque culture consécutive vous coûtera moins cher). De plus, vous devrez payer pour un entretien supplémentaire avec des éléments tels que les nutriments (engrais), l'électricité et le sol. Si vous utilisez une installation à une seule tente, vous devrez également acheter de nouvelles plantes à chaque récolte.

Les plantes 

moyen le moins cher de cultiver de la marijuana

Vous ne pouvez pas cultiver du cannabis sans graines! La culture de marijuana à partir de graines présente plusieurs avantages. Premièrement, c'est assez bon marché. Vous pouvez trouver d'excellentes graines de mauvaises herbes à un prix d'environ 10 $ par plante. Au début, vous voudrez peut-être en obtenir trois de la même graine, car cela simplifiera et rationalisera votre processus de croissance. De plus, les nouveaux cultivateurs peuvent vouloir acheter des graines féminisées pour ne pas se soucier du sexage, ou acheter des graines à autofloraison pour une floraison plus rapide et automatique.

Tente de plus en plus 

prix des plantes de mauvaises herbes

Les tentes sont un élément crucial de chaque culture. Souvent, un cultivateur débutant se demandera s'il a réellement besoin d'une tente de culture. La réponse est oui, vous le faites vraiment. Une tente peut empêcher les parasites d'entrer dans votre zone de culture et aider à réguler la température et l'humidité. De plus, une tente empêchera toute lumière extérieure d'atteindre vos plantes, ce qui est essentiel pour une transition en douceur vers la floraison. S'il y a des fuites de lumière dans votre zone de culture, vos plantes peuvent également finir par se fermer.

Pour une culture de trois plantes, vous aurez besoin d'environ deux pieds carrés. Vous pouvez trouver des tentes de haute qualité en ligne pour environ 55 à 70 $ chacune. Ce sont parfaits pour les nouveaux cultivateurs .

Lumières

coût de la culture de l'herbe à l'intérieur
HPS - LED - Lampe MH 

 

Pour un nouveau producteur, les LED constituent une excellente source de lumière. Ils sont assez bon marché et ne dégagent pas une tonne de chaleur comme le ferait une ampoule au sodium à haute intensité (HPS) ou aux halogénures métalliques (MH). Vous pouvez trouver de superbes lumières LED en ligne pour environ 50 $ chacune. En placer deux dans votre espace de culture vous aidera à vous assurer que vos plantes reçoivent la lumière dont elles ont besoin. Une lumière LED peut produire environ un demi-gramme (0,017 once) par watt par récolte. Par conséquent, pour 300 watts totaux de lumière LED, vous pouvez vous attendre à produire environ 150 grammes (5,29 onces) par cycle de croissance. 

variétés de cannabis de haute qualitéVOIR TOUT

Pots intelligents 

combien ça coûte pour commencer à cultiver de l'herbe

Chaque plante a besoin d'un endroit pour vivre. Les pots intelligents sont l'un des meilleurs types de contenants que vous puissiez trouver pour vos plantes. Ce sont des pots en tissu doux qui permettent le drainage et l'aération, et qui aident à prévenir la croissance des ravageurs dans vos racines . De plus, ils sont faciles à nettoyer. Vous pouvez les jeter dans une machine à laver au lieu de passer des heures à les récurer après la récolte. En raison du rempotage, vous aurez besoin de deux pots par plante: un gallon simple et un trois gallons. Les pots intelligents d'un gallon coûtent environ 4 $ chacun, et un paquet de trois pots intelligents de trois gallons coûte environ 10 $. C'est un grand total d'environ 22 $ pour tous les pots dont vous aurez besoin.

Sol 

coût de la chambre de culture

En matière de sol, vous ne pouvez pas vous tromper avec FoxFarm. Cette société basée en Californie fournit un sol de haute qualité aux cultivateurs de cannabis depuis des années. Il est livré avec un pH ajusté à 6,3 hors de l'emballage, ce qui permettra à vos plantes d'absorber les nutriments dès que vous les plantez. Vous pouvez trouver des forfaits de terreau FoxFarm Ocean Forest en ligne pour 35 $. Chaque paquet contient 1,5 pied cube de sol (0,04 mètre cube), ce qui équivaut à un peu plus de 11 gallons de sol (41 litres cubes). Pour jouer en toute sécurité, vous devez acheter deux paquets de terre pour vous assurer d'en avoir assez pour le rempotage. 

Nutriments (engrais) 

combien ça coûte de faire pousser de l'herbe

Si vous avez déjà décidé d'acheter de la terre FoxFarm, c'est une bonne idée d'opter également pour leur gamme de nutriments. Vous pouvez trouver le trio d'engrais de FoxFarm en ligne pour 47 $. La formule en trois parties comprend l'engrais pour plantes GrowBig de FoxFarm pour les jeunes plantes, l'engrais Tiger Bloom pour les plantes à fleurs et le concentré Big Bloom pour donner un coup de pouce aux plantes à fleurs de stade avancé. Vous aurez également besoin de pH Up et pH Down pour vous assurer que vos nutriments sont toujours au pH équilibré . General Hydroponics propose un pack qui comprend pH Up, pH Down et un kit de test pour 18 $.

Électricité

coût de la culture de l'herbe

La plupart des entreprises de services publics facturent la consommation électrique par kilowattheure (kw / h). Selon l'endroit où vous vivez, cela peut varier d'environ 10 à 15 cents le kilowattheure. Vérifiez d'abord le coût de l'électricité avec le fournisseur local, et à partir de là, vous devrez déterminer le montant total que vous paierez par cycle de croissance. 

Vous pouvez utiliser ces deux formules:

Veg = [(puissance x 18 x durée du cycle végétatif) / 1 000] x coût par kilowattheure

Fleur = [(puissance x 12 x durée du cycle végétatif) / 1 000] x coût par kilowattheure

Fleur + légumes = coût total de l'énergie

Pour cet exemple, nous utiliserons les deux LED de 150 watts que nous avons mentionnées ci-dessus (deux lumières de 150 watts = 300 watts au total).

Veg: [(300 x 18 x 2 semaines (336 heures)) / 1 000] x 0,15 USD = 262,16 USD

Fleur: [(300 x 12 x 8 semaines (1344 heures)) / 1 000] x 0,15 USD = 725,76 USD

cannabis à floraison rapideVOIR TOUT

Coûts totaux

Selon le coût de l'électricité dans votre région, vous envisagez un prix d'environ 1142 $ pour cultiver de l'herbe à l'intérieur . Avec ce jardin, vous pouvez vous attendre à récolter environ 150 grammes (5,29 onces) à chaque cycle. Cela revient à environ 7,61 $ le gramme (0,03 once). Le coût par gramme de weed atteignant au maximum 30 $ au dispensaire, faire pousser soi-même de l'herbe est donc beaucoup plus rentable que d'acheter de l'herbe au magasin.

combien ça coûte de cultiver de la marijuana

Combien coûte la culture du cannabis en extérieur?

coût de culture de la marijuana

La culture du cannabis en extérieur est nettement moins chère que la culture en intérieur. Tout d'abord, vous n'avez pas à payer pour l'électricité ou les lumières. Au lieu de cela, vous utiliserez la lumière de croissance la plus puissante de la planète: le soleil. Étant donné que l'électricité est la partie la plus chère de toute culture, cela réduira considérablement les coûts. De plus, vous n'aurez pas besoin d'acheter une tente, même si vous devriez toujours acheter des pots, de la terre et des nutriments pour aider vos plantes à prospérer quelle que soit leur source de lumière. En conséquence, vous pouvez mettre en place une culture en extérieurpour environ 200 $. Cultiver de l'herbe à l'extérieur peut également augmenter considérablement votre rendement. Certains jardiniers peuvent atteindre une livre (453 grammes) par plante en utilisant la puissance du soleil. Cependant, vous devrez vous assurer que vous disposez d'une zone de culture sécurisée. De nombreux cultivateurs en extérieur sont sortis pour vérifier leur jardin pour constater que quelqu'un s'enfuit avec leurs plantes.

Combien de temps avant le seuil de rentabilité?

En utilisant cette configuration de culture, vous devriez atteindre le seuil de rentabilité après votre première récolte. Si un gramme dans un magasin coûte environ 15 $ en moyenne et que le coût de culture d'un gramme est d'environ 7 $, vous économisez 8 $ le gramme. Avec 150 grammes par récolte, vous économisez environ 1 200 $ par cycle de culture. Votre culture sera payée après votre première récolte, et après cela, vous pouvez commencer à investir dans une configuration plus grande et meilleure!

moyen le moins cher de cultiver de la marijuana

Pour tout résumer

La culture de l'herbe est plus qu'une question d'argent. C'est un excellent moyen d'en apprendre davantage sur la plante elle-même et de vous assurer de contrôler tous les aspects du processus de jardinage. Cependant, le coût reste un facteur important pour de nombreux producteurs. Maintenant que vous connaissez la réponse à la question «combien ça coûte pour commencer à cultiver de l'herbe», vous pouvez commencer à construire votre propre jardin et commencer à économiser!

Commentaires :
0
strom falsch berechnet
Si vous supposez 300w qui est calculé à 18h, vous obtenez 5,4 kw/h soit 75,6 kwh pendant 14 jours et soit 0,15 centimes le kwh soit alors 11,30 € pour le vegi
Répondre
Ajouter un nouveau commentaire

Conformément à la loi sur les services d'information, nous vous informons que ce site web utilise des cookies. Afin de vous offrir un service personnalisé et adapté, nous recueillons et stockons des informations sur vos interactions avec notre site web. Si les cookies sont supprimés ou bloqués, la boutique en ligne ne fonctionnera pas correctement et vous ne pourrez pas passer de commandes.